Компании будут ежемесячно платить за музыку. Тарифы платежей утвердило Российское авторское общество.
Компании будут ежемесячно платить за музыку. Тарифы платежей утвердило Российское авторское общество.
Приложение № 1 к протоколу Правления РАО от 20.12.2024 № 4/2024 содержит информацию о ставках Авторского вознаграждения за публичное исполнение музыкальных произведений. Компании, которые используют музыку для привлечения клиентов, должны ежемесячно платить и за фоновое включение музыки и за живое исполнение произведений. Ранее действовали ставки, утвержденные с марта 2019 года.
ПОЛОЖЕНИЕ о ставках Авторского вознаграждения за публичное исполнение обнародованных музыкальных произведений (с текстом или без текста), отрывков музыкально-драматических и иных произведений
Тариф определяется в зависимости от местоположения компании, количества жителей в городе, где расположено заведение, а также от типа и размера заведения. Изменения ставок связаны с расширением перечня компаний, которые должны оплачивать вознаграждение. В их число включили пункты выдачи маркетплейсов, предприятия формата «на вынос», бизнес-центры и другие компании. Повышение ставок Авторского вознаграждения связано с ростом уровня инфляции.
Статья по теме: Таблица повышенных ставок НДФЛ с 2025 года: 13, 15, 18, 20, 22