Департамент налоговой политики дал пояснения по ставке налога на прибыль для резидентов особых экономических зон (ОЭЗ). Разъяснения даны в письме Минфина России от 26.11.2024 № 03-03-06/1/118135.
Департамент налоговой политики сообщает, что налоговые ставки для резидентов ОЭЗ не изменились.
Ставка налога на прибыль для резидентов ОЭЗ, подлежащая зачислению в федеральный бюджет, установлена на уровне 2 % (ст 284 НК РФ).
Кроме этого, субъекты РФ могут устанавливать пониженные ставки налога на прибыль для организаций-резидентов ОЭЗ в части, предназначенной для бюджетов субъектов. Максимальная величина такой ставки не превышает 13,5 процента (восьмой абзац пункта 1 статьи 284 НК РФ).
Эти налоговые ставки действуют на прибыль, полученную от деятельности в ОЭЗ, при условии разделения учета доходов и расходов между деятельностью в и вне территории ОЭЗ.
Изменения, вступившие в силу Федеральным законом от 12.07.2024 № 176-ФЗ, касаются пункта 1 статьи 284 НК РФ, устанавливающего ставку налога в размере 25 процентов, если иное не указано в статье 284.
Таким образом, изменения, внесенные Федеральным законом № 176-ФЗ, не повлияют на ставки налога на прибыль для резидентов ОЭЗ.
Документы, которые нужны каждому бухгалтеру
- Новости по теме:
- Минфин дал пояснения про учет долга в расходах налога на прибыль
- Столовая только для своих: как учесть расходы по налогу на прибыль
- Ставка по налог на прибыль по облигациям увеличена
- Налог на прибыль: новый вычет для инвесторов поможет нивелировать повышение ставки
- Региональный инвествычет по налогу на прибыль положен, даже если код ОКВЭД – дополнительный
Уже треть работодателей интересуют навыки бухгалтера в Excel
Пройдите тест, который оценит, умеете ли вы работать с программой так, как это нужно работодателю.
Перейти к короткому тестуТемы: