Федеральный закон от 23.07.2013 № 221-ФЗ
Номер документа: | 221-ФЗ |
Дата редакции: | 23 июля 2013 |
Дата принятия: | 23 июля 2013 |
Вид документа: | ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН |
Принявший орган: | ГД РФ |
Публикация: | Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 23.07.2013 |
Публикация: | Российская газета, N 161, 25.07.2013 |
Публикация: | Собрание законодательства Российской Федерации, N 30 (ч.I), 29.07.2013, ст.4054 |
Редакции
Статью 83 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 25, ст.2954) дополнить частью второй_1 следующего содержания:"2.1. Течение сроков давности приостанавливается, если осужденному предоставлена отсрочка отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента окончания срока отсрочки отбывания наказания, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей и четвертой статьи 82 и частью третьей статьи 82.1 настоящего Кодекса, либо с момента отмены отсрочки отбывания наказания.".
Внести в статью 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 52, ст.4921; 2003, № 27, ст.2706; № 50, ст.4847; 2008, № 52, ст.6226; 2011, № 13, ст.1687; № 50, ст.7362; 2012, № 10, ст.1162; № 49, ст.6753) следующие изменения:
1) дополнить частью второй_1 следующего содержания:"2.1. При рассмотрении вопросов, указанных в пунктах 4 и 5 статьи 397 настоящего Кодекса, в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, его законный представитель и (или) представитель. Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель могут участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видео-конференц-связи. Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания, а также о возможности их участия в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Вопрос об участии потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи решается судом при наличии ходатайства потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя, заявленного в течение 10 суток со дня получения извещения о проведении судебного заседания. Неявка потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя, своевременно извещенных о дате, времени и месте судебного заседания и не настаивающих на своем участии в нем, не является препятствием для проведения судебного заседания.";
2) в части третьей слова "участвует осужденный, он" заменить словами "участвуют осужденный, потерпевший, его законный представитель и (или) представитель, они".